Enhancing Water Management Capacity in a Changing World

São Paulo, São Paulo – Junho, 2012. O simpósio internacional “Enhancing Water Management Capacity in a Changing World” foi realizado entre os dias 25 e 28 de junho, na Fundação Memorial da América Latina em São Paulo.

Enhancing Water Management Capacity in a Changing World

logo_simposio_aguas_2012_2_2.jpg No período de 25 a 28 de junho foi realizado, no Memorial da América Latina, em São Paulo, o simpósio internacional “Enhancing Water Management Capacity in a Changing World: Science Academies Working Together to Increase Global Access to Water and Sanitation”. Organizado pela ABC com o apoio da Rede Global de Academias de Ciências (IAP) e da Rede Interamericana de Academias de Ciências (IANAS), o evento também contou com o apoio do Memorial da América Latina, da Sabesp, da CAPES e da FINEP.

Reunindo especialistas de alto nível de 34 diferentes países – sendo 7 da África, 14 da Américas, 8 da Ásia e 5 da Europa – o simpósio atraiu representantes de alguns dos principais programas internacionais na área de recursos hídricos: International Lake Environment Committee (ILEC), International Hydrological Programme – UNESCO (IHP-UNESCO), United Nations University – Institute for Water, Environment & Health (UNU-INWEH) e United Nations Environment Programme (UNEP).

Após três dias de intensas discussões focadas nos principais problemas e desafios para a gestão e a pesquisa na área de recursos hídricos no mundo, os participantes apontaram para a necessidade de uma maior articulação entre as Academias de Ciências, de forma que estas possam intensificar a cooperação internacional e assessorar os governos no desafio de se incrementar o acesso à água de boa qualidade e aos serviços de saneamento nos países em desenvolvimento.

Ao término do simpósio, os participantes do evento fizeram, no dia 29 de junho, uma visita técnica à estação de tratamento de águas da Sabesp em Guaraú, que é responsável pelo tratamento de água do Sistema Cantareira, que é o maior sistema administrado pela Sabesp e um dos maiores do mundo.

Leia o Especial Recursos Hídricos I e o Especial Recursos Hídricos II das Notícias da ABC, com as matérias sobre todas as sessões do evento.

Programa

Lista de Participantes

África

Camarões

Mathias Fru Fonteh
The University of Dschang
Western Province, Cameroon, Africa
Tel: Hm. (237) 3345 1701
E-mail: [email protected]

Quênia

Daniel Ochieng Olago
University of Nairobi
Tel: +254-20-4442015
E-mail: [email protected]

Ilhas Maurício

Sunita Facknath
University of Mauritius
Tel: (230) 403 7673
Email: [email protected]

Senegal

Cheikh Bécaye Gaye
Université Cheikh Anta Diop Dakar, Sénégal
Tel.: 002218679172
E-mail: [email protected]

El Hadji Salif DIOP
Departement of Geography
University CAD of Dakar
E-mail: [email protected]

África do Sul

Rivka Kfir
University of Pretoria
Email: [email protected]

Uganda

Albert Rugumayo
Faculty of Engineering, Ndejje University
E-mail: [email protected]

Zimbábue

Christopher H.D. Magadza
University of Zimbabwe
E-mail: [email protected]

Américas

Argentina

La Plata National University
Raúl Antonio Lopardo
E-mail: [email protected]

Bolívia

Fernando Urquidi-Barrau
National Academy of Sciences of Bolivia
Casilla 2233 La Paz – La Paz – Bolivia
Phone: +591 2 245 5188 / +591 2 242 4078
E-mail: [email protected]

Brasil

Carlos Bicudo
Instituto de Botânica – Jardim Botânico de São Paulo
E-mail: [email protected]

Carlos Tucci
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
E-mail: [email protected]

Eduardo Mario Mendiondo
Universidade de São Paulo
E-mail: [email protected]

Elisa Oswaldo Cruz
Academia Brasileira de Ciências
E-mail: [email protected]

Fernando Spilki
Universidade Feevale
Telefone de Trabalho: +55 51 35868800 Ramal: 8847
E-mail: [email protected]

Francisco Antonio Barbosa
Universidade Federal de Minas Gerais
E-mail: [email protected]

Ivanildo Hespanhol
Universidade de São Paulo
E-mail: [email protected]

José Antonio Marengo Orsini
Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais
Centro de Previsao de Tempo e Estudos Climaticos.
Rodovia Dutra km.39 Centro
Cachoeira Paulista, SP – Brasil – Caixa-postal: 001
Telefone: (12) 31868464
E-mail: [email protected]

José Galizia Tundisi
Instituto Internacional de Ecologia
Telefone de Trabalho: +55 16 3362-5400
Celular: +55 16 8143-5513
E-mail: [email protected]

Marcos Cortesão
Academia Brasileira de Ciências
Telefone de Trabalho: +55 21 39078146
Celular: +55 21 81621884
E-mail: [email protected]

Marcos Gomes Nogueira
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho
Instituto de Biociências, Departamento de Zoologia.
Distrito de Rubião Júnior
18618000 – Botucatu, SP – Brasil – Caixa-postal: 510
Telefone: (14) 38116268
E-mail: [email protected]

Pedro Roberto Jacobi
Universidade de São Paulo
Faculdade de Educação
Av. da Universidade, 308
Cidade Universitária
05508-900 – Sao Paulo, SP – Brasil
Telefone: (11) 30913342
E-mail: [email protected]

Renato Ciminelli
Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia – Acqua
E-mail: [email protected]

Ricardo Hirata
Instituto de Geociências – USP
E-mail: [email protected]

Sílvio Crestana
Embrapa
E-mail: [email protected]

Sandra Maria Feliciano Azevedo
Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho – UFRJ
E-mail: [email protected]

Virgínia S. T. Ciminelli
Universidade Federal de Minas Gerais
E-mail:
[email protected]

Canadá

Corinne Schuster-Wallace
Institute for Water Environment and Health
United Nations University (UNU-INWEH)
175 Longwood Road South
Fax: +1 (905) 667-5510
E-mail: [email protected]

Robert W. Gillham
Distinguished Professor Emeritus
Executive Director, the Water Institute
University of Waterloo
Waterloo, ON N2L 3G1
E-mail: [email protected]

Chile

Ernesto Brown Fernandéz
Universidade do Chile
Departamento de Engenharia Civil
E-mail: [email protected]

Costa Rica

Hugo Hidalgo
Universidade da Costa Rica
Escola de Física e Centro de Investigações Geofísicas
E-mail: [email protected]

Cuba

Daniela Mercedes Arellano Acosta
Academia Cubana de Ciências
IANAS Water Program
E-mail: [email protected]

Estados Unidos

Henry Vaux
University of California
Dept. of Ag. & Resource Economics
324 Giannini Hall
Berkeley, CA
E-mail: [email protected]

Walter Rast
Texas State University
International Center for Watershed Studies
E-mail: [email protected]

República Dominicana

Rafael Osiris de León
Rede Interamericana de Academias de Ciencias IANAS
E-mail: [email protected]

México

Ricardo Sandoval Mineiro
National Association of Water Utilities (ANEAS)
E-mail: [email protected]

Nicarágua

Katherine Vammen
Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua-Managua (UNAN)
Telefone de Trabalho: +505 2786981
Celular: +505 88840910
E-mail: [email protected]

Peru

Julio Martin Kuroiwa
National Hydraulics Laboratory
E-mail: [email protected]

Uruguai

Zelmira May
UNESCO-Programa Hidrológico Internacional para a América Latina e o Caribe
E-mail: [email protected]

Venezuela

Ernesto González
Universidad Central de Venezuela
Instituto de Biología Experimental
Fax: 58-212-7535897
E-mail: [email protected]

Ásia

Armênia

Marine Nalbandyan
The Institute of Geological Sciences,
The National Academy of Sciences of RA
E-mail: [email protected]

China

Jun Xia
International Water Resources Association (IWRA)
E-mail: [email protected]

Índia

Chandrakant Damodar Thatte
C-16, Parnali Cooperative Housing Society, Damle Path
Off. Law College Road, Erandwane
Pune 411005 – India
Tel: +91 20 5410223
E-mail: [email protected]; [email protected]

Israel

Uri Shamir
Faculty of Civil and Environmental Engineering
Technion – Israel Institute of Technology
Haifa, Irsael 32000
E-mail: [email protected]

Japão

Masahisa Nakamura
Shiga University-Center for Sustainability and Environment
E-mail: [email protected]

Jordânia

Nisreen Daifallah Al Hmoud
Division Head of Environmental Laboratories Royal Scientific Society
P.O. Box 1438
E-mail: [email protected]

Malásia

Salmah Zakaria
Academia de Ciências da Malásia
APWF/ADB Steering Group team on the APWF/ADB Water Knowledge Hub for Climate Change Adaptation
E-mail: [email protected]

Rússia

Alexander Zinoviev
Institute for Water and Environmental Problems,
Siberian Branch of the
Russian Academy of Sciences (IWEP SB RAS)
1, Molodezhnaya St.
Barnaul 656038, Rússia
Fax: + 7 3852 240396
E-mail: [email protected]

Europa

França

Jean-Marie Fritsch
IRD Institut de Recherche pour le Développement
Staff of Research Unit 055 “Hydrosciences” CNRS, IRD, University of Montpellier
Maison des Sciences de l’Eau – Université Montpellier 2
34 095 MONTPELLIER CEDEX 5
E-mail : [email protected]

Alemanha

Christiane Diehl
EASAC – European Academies
Science Advisory Council
C/o German National Academy
of Sciences Leopoldina
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)- Germany
E-mail: [email protected]

Henning Steinicke
German National Academy of Sciences Leopoldina
Department Science-Policy-Society
E-mail: [email protected]

Polônia

Katarzyna Izydorczyk
International Institute of Polish Academy of Sciences
European Regional Centre for Ecohydrology
under the auspices of UNESCO
E-mail: [email protected]

Espanha

Manuel Ramón Llamas
Water Observatory
Botin Foundation
Spanish Royal Academy of Sciences
Emeritus Professor
Faculty of Geology. Complutense University
Madrid – Spain
E-mail: mram[email protected]

Reino Unido

Richard Graham Taylor
Department of Geography
University College London
E-mail: [email protected]

Circular de Divulgação

Perfil dos entrevistados

Apresentações

Sessão 01: Extending Global Acess to Clean Water and Sanitation: an Unpostponable Commitment

Albert Rugumayo (Uganda) — Não esteve presente
Carlos Tucci (Brazil) Download
Corinne Schuster- Wallace (INWEH-UNU) Download

Sessão 02: More with Less: Managing Water for Agriculture

Silvio Crestana (Brazil) Download
Chandrakant Damodar Thatte (India) Download
Jean-Marie Fritsch (France) Download

Sessão 03: Water Governance for Development and Sustainability

Salif Diop (UNEP) Download
Raúl Lopardo (Argentina) Download
Masahisa Nakamura (ILEC) Download

Sessão 04: Transboundary Waters and Conflicts: Managing Water for Peace

Nisreen AL-Hmoud (Jordan) Download
Fernando Urquidi-Barrau (Bolivia) Download
Zelmira May (IHP-UNESCO) — Não esteve presente

Sessão 05: Water for Economic Growth and Development

Henry Vaux (USA) Download
Ramón Llamas (Spain) Download
Salmah Zakaria (Malaysia) Download

Sessão 06: Managing Water in Urban Areas and Metropolitan Regions: an Ever-Growing Challenge

Ricardo Sandoval Minero (Mexico) — Não esteve presente
Christopher Magadza (Zimbabwe) Download
Henning Steinicke (Germany) Download

Sessão 07: Climate Change and Adaptive Water Management: Challenges for a Changing World

Jun Xia (China) Download
Richard Graham Taylor (UK) Download
Walter Rast (ILEC) Download

Sessão 08: Mining and Water Resources: Coping with the Impacts

Daniel Olago (Kenya) Download
Virginia Ciminelli (Brazil) Download
Marine Nalbandyan (Armenia) Download

Sessão 09: Challenges for Sustainable Groundwater Management

Robert Gillham (Canada) Download
Cheikh Bécaye Gaye (Senegal) Download
Uri Shamir (Israel) Download

Sessão 10: Ecohydrology: an Ecosystem Approach to Water Management

José Tundisi (Brazil) Download
Katarzyna Izydorczyk (Poland) Download
Sunita Facknath (Mauritius) Download

Sessão 11: IAP Water Program: the Experience, Challenges and Opportunities

José Tundisi (Brazil) Download
Katarzyna Izydorczyk (Poland) Download
Alexander Zinoviev (Russia) Download
Rivka Kfir (South Africa) Download
Jun Xia (China) Download

Logística

Publicação

Galeria de fotos

Na Web

Memorial da América Latina

IANAS

Memorial da América Latina