Eleições

Sistema eletrônico de votação

Com uma certa frequência a ABC consulta seus acadêmicos em eleições ou plebicitos. A mais tradicional é a eleição para novos Acadêmicos.

Esse sistema foi inaugurado no mês de maio de 2009, com a seleção de novos membros para a Comissão de Seleção. Os Acadêmicos Titulares, usando seus logins e senhas secretas, acessam o Sistema Eletrônico de Votação da ABC e escolhem seus candidatos, com um método simples e seguro.

Os logins e senhas foram distribuídos por email no dia 8 de maio de 2009. Caso o Membro Titular não tenha recebido a credencial, deve solicitar reenvio pelo e-mail [email protected].

Cronograma Eleitoral da ABC 2015

Confira as datas correspondentes às etapas dos processos de seleção de novos Acadêmicos, incluindo membros afiliados, titulares e correspondentes.

Renovação de 1/3 da Comissão de Seleção
Inscrição de candidatos – 24/fev a 27/mar
Votação – 30/mar a 29/abr
Assembléia Geral (1ª convocação – 11h30) – 29/abr
Assembléia Geral (2ª convocação – 11h30) – 14/mai

Eleição de Novos Membros Titulares e Correspondentes
1a reunião da Comissão de Seleção (10h) – 29/jun
Indicação de candidatos – 10/jul a 09/set
Avaliação de candidatos – 10/set a 10/out
2a reunião da Comissão de Seleção (10h) – 21/out
Votação – 29/out a 2/dez
Assembléia Geral (1ª convocação – 11h30) – 2/dez
Assembléia Geral (2ª convocação – 11h30) – 18/dez

Seleção de Novos Membros Afiliados
Formação da Comissão de Seleção – 12/ago
Indicação de candidatos – 11/set a 26/out
Avaliação dos candidatos pela Comissão – 27/out a 26/nov
Comunicação dos selecionados à Presidência – 27/nov
Divulgação nacional – 2/dez

Comissões Regionais de Seleção para a eleição de Membros Afiliados 2016-2020

Foram definidos os nomes dos membros titulares que se encarregarão da seleção dos novos membros afiliados da ABC, eleitos para o período 2016-2020. Os titulares que quiserem indicar candidatos devem entrar em contato com a Comissão de Seleção da respectiva região.

Norte

Roberto Dall’Agnol (vice-presidente regional)
Luiz Carlos de Lima Silveira
Niro Higuchi
William Ernest Magnusson

Nordeste & Espírito Santo

Cid Bartolomeu de Araújo (vice-presidente regional)

Minas Gerais & Centro-Oeste

Mauro Martins Teixeira (vice-presidente regional)
Ado Jório de Vasconcelos
Elibio Leopoldo Rech Filho
Ennio Marques Palmeira
Heloisa de Oliveira Beraldo
Sérgio Danilo Junho Pena

Rio de Janeiro

Elisa Reis (vice-presidente regional)
Fernando Garcia de Mello
Vitor Francisco Ferreira
Marlene Benchimol
Sandoval Carneiro Junior

São Paulo

Adolpho José Melfi (vice-presidente regional)
Eduardo Moacyr Krieger
Carlos Clemente Cerri
Umberto Giuseppe Cordani

Sul

João Batista Calixto (vice-presidente regional)
Célia Regina Ribeiro da Silva Carlini
Faruk José Nome Aguilera
Mariangela Hungria da Cunha

Saiba sobre prazos de indicação na página do Cronograma Eleitoral da ABC 2015

Cronograma Eleitoral da ABC 2016

Confira as datas correspondentes às etapas dos processos de seleção de novos Acadêmicos, incluindo membros afiliados, titulares e correspondentes, no ano de 2016.

Eleição de Diretoria e Conselho Fiscal *
Inscrição de candidatos – 04/jan a 10/fev
Votação – 22/fev a 23/mar
Assembléia Geral (1ª convocação – 11h30) – 23/mar
Assembléia Geral (2ª convocação – 11h30) – 07/abr

Renovação de 1/3 da Comissão de Seleção
Inscrição de candidatos – 01/abr a 02/mai
Votação – 05/mai a 06/jun
Assembléia Geral (1ª convocação – 11h30) – 06/jun
Assembléia Geral (2ª convocação – 11h30) – 21/jun

Seleção de Novos Membros Afiliados
Formação da Comissão de Seleção – 10/ago
Indicação de candidatos – 09/set a 25/out
Avaliação dos candidatos pela Comissão – 26/out a 25/nov
Comunicação dos selecionados à Presidência – 28/nov
Divulgação nacional – 05/dez

Eleição de Novos Membros Titulares e Correspondentes
Indicação de candidatos – 20/jul a 13/set
Avaliação de candidatos – 14/set a 14/out
Reunião da Comissão de Seleção (10h) – 31/out
Votação – 04/nov a 05/dez
Assembléia Geral (1ª convocação – 11h30) – 05/dez
Assembléia Geral (2ª convocação – 11h30) – 20/dez

* Candidatura para a Diretoria é através de chapa de 13 Membros Titulares
Candidatura para o Conselho Fiscal é individual

Comissões Regionais de Seleção para a eleição de Membros Afiliados 2017-2021

Foram definidos os nomes dos membros titulares que se encarregarão da seleção dos novos membros afiliados da ABC, eleitos para o período 2017-2021. Os titulares que quiserem indicar candidatos devem entrar em contato com a Comissão de Seleção da respectiva região.

Norte

Roberto Dall’Agnol (Vice-presidente Regional)
Maria Paula Cruz Schneider
Niro Higuchi
William Ernest Magnusson
Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região Norte

Nordeste & Espĩrito Santo

Cid Bartolomeu de Araújo (Vice-presidente Regional)
Eduardo Vasconcelos Teixeira
Maurício Lima Barreto
Valderez Pinto Ferreira
Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região Nordeste & Espírito Santo

Minas Gerais & Centro-Oeste

Mauro Martins Teixeira (Vice-presidente Regional)
Ado Jório de Vasconcelos
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Virgínia Sampaio Teixeira Ciminelli
Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região Minas Gerais & Centro_Oeste

Rio de Janeiro

Lucia Mendonça Previato (Vice-presidente Regional)
Angela de Luca Rebello Wagener
Belita Koiller
Edmundo Albuquerque de Souza e Silva
Patricia Torres Bozza
Roberto Augusto DaMatta
Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região Rio de Janeiro

São Paulo

Oswaldo Luiz Alves (Vice-presidente Regional)
Fernando Galembeck
Adalberto Fazzio
Anibal Eugenio Vercesi
Esper Abrão Cavalheiro
Ricardo Antunes de Azevedo
Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região São Paulo

Sul

João Batista Calixto (Vice-presidente Regional)
Francisco Mauro Salzano
Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região Sul

Veja os prazos para indicações no Cronograma Eleitoral da ABC 2016

Cronograma Eleitoral da ABC 2017

Confira as datas correspondentes às etapas dos processos de seleção de novos Acadêmicos, incluindo membros afiliados, titulares e correspondentes, no ano de 2017.

Renovação de 1/3 da Comissão de Seleção
Inscrição de candidatos – 03/fev a 09/mar
Votação – 13/mar a 12/abr
Assembléia Geral (1ª convocação – 11h30) – 12/abr
Assembléia Geral (2ª convocação – 11h30) – 02/mai

Seleção de Novos Membros Afiliados
Formação da Comissão de Seleção – 07/ago
Indicação de candidatos – 06/set a 24/out
Avaliação dos candidatos pela Comissão – 25/out a 24/nov
Comunicação dos selecionados à Presidência – 29/nov
Divulgação nacional – 06/dez

Eleição de Novos Membros Titulares e Correspondentes
1a Reunião da Comissão de Seleção (10h) – 31/mai
Indicação de candidatos – 05/jul a 29/ago
Avaliação de candidatos – 30/ago a 29/set
2a Reunião da Comissão de Seleção (10h) – 9 e 10/out
Votação – 06/nov a 06/dez
Assembléia Geral (1ª convocação – 11h30) – 06/dez
Assembléia Geral (2ª convocação – 11h30) – 21/dez

Comissões Regionais de Seleção para a eleição de Membros Afiliados 2018-2022

Foram definidos os nomes dos membros titulares que se encarregarão da seleção dos novos membros afiliados da ABC, eleitos para o período 2018-2022. Os titulares que quiserem indicar candidatos devem entrar em contato com a Comissão de Seleção da respectiva região.

Norte

Roberto Dall’Agnol (Vice-presidente Regional)
Maria Paula Cruz Schneider
Niro Higuchi
William Ernest Magnusson
>>Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região Norte.

Nordeste & Espírito Santo

Cid Bartolomeu de Araújo (Vice-presidente Regional)
Eduardo Vasconcelos Oliveira Teixeira
Mauricio Lima Barreto
Valderez Pinto Ferreira
>>Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região Nordeste & Espírito Santo.

Minas Gerais & Centro-Oeste

Mauro Martins Teixeira (Vice-presidente Regional)
Evaldo Ferreira Vilela
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Virgílio Augusto Fernandes Almeida
Virgínia Sampaio Teixeira Ciminelli
>>Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região Minas Gerais & Centro-Oeste.

Rio de Janeiro

Lucia Mendonça Previato (Vice-presidente Regional)
Belita Koiller
Edmundo Albuquerque de Souza e Silva
Marco Antonio Chaer do Nascimento
Patricia Torres Bozza
Roberto Augusto DaMatta
>>Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região Rio de Janeiro.

São Paulo

Oswaldo Luiz Alves (Vice-presidente Regional)
Adalberto Fazzio
Anibal Eugenio Vercesi
Esper Abrão Cavalheiro
Fernando Galembeck
Ricardo Antunes de Azevedo
>>Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região São Paulo.

Sul

João Batista Calixto (Vice-presidente Regional)
Francisco Mauro Salzano
João Antonio Pegas Henriques
João Batista Teixeira da Rocha
>>Baixe aqui o formulário para indicar candidatos a membros afiliados na Região Sul.

Veja os prazos para indicações no Cronograma Eleitoral da ABC 2017